Skip directly to content

Organisation de l'Institut Saint-Simon

.DIRECTION

  • Directeur : David De Faria

  • Directrice adjointe, chargée des Ressources Humaines et des Etudes : Marianne Bertrand

.SERVICE QUALITE - COMMUNICATION / FORMATION CONTINUE

  • Attachée de Direction Apprentissage & Formation Continue : Stéphanie Gonzalez : 05 61 19 22 39 - s.gonzalez@arseaa.org 

  • Assistantes de formation : 

Blondie Arcos : 05 61 19 09 45 - b.arcos@arseaa.org

Eliane Castro : 05 61 19 26 40 - e.castro@arseaa.org

.CENTRE D'ACTIVITES PETITE ENFANCE & FAMILLE

Formations d'Educateur de Jeunes Enfants, Assistant Maternel, Assistant Familial, Médiation Familiale
 
  • Assistantes de formation :

Florence Quenum Possy Berry : 05 61 19 26 46 - f.quenum@arseaa.org / Formation Educateur de Jeunes Enfants

Laurence Caunes : 05 61 19 26 45 - l.caunes@arseaa.org / Formation Médiateur Familial

Virginie Gorce : 05 61 80 22 05 - v.gorce@arseaa.org / VAE

.CENTRE D'ACTIVITES ACCOMPAGNEMENT DE LA PERSONNE

Formations d'Accompagnant Educatif et Social, Surveillant de nuit et Maîtresse de maison, Assistant de Soins en Gérontologie, préparation aux concours sanitaires et sociaux, Moniteur d'Atelier
  • Assistantes de formation :

Sandrine Chesneau : 05 61 19 09 48 - s.chesneau@arseaa.org / Formations Accompagnant Educatif et Social  - Surveillants de Nuits & Maîtresse de Maison - Assistant de Soins en Gérontologie - Prépa concours

Corinne Bellon : 05 61 19 09 43 - c.bellon@arseaa.org / Formations Assistant Familial - Moniteur d'Atelier

.CENTRE D'ACTIVITES EDUCATION SPECIALISEE

Formations d'Educateur Spécialisé et d'Educateur Technique Spécialisé

  • Assistantes de formation :

Anne Pouliquen : 05 61 19 26 49 -  a.pouliquen@arseaa.org

Marie-Pierre Nauwelaers : 05 61 19 26 44 - mp.nauwelaers@arseaa.org

.CENTRE D'ACTIVITES D'ALBI - RODEZ

C.F.A. et Formations d'Accompagnant Educatif et Social, Educateur Spécialisé,  Assistant de Soins en Gérontologie, projets individualisés et qualifiants, préparation aux concours sanitaires et sociaux
  • Assistantes de formation :

Stéphanie Alvernhe - 05 63 43 57 76 - s.alvernhe@arseaa.org / Formations Accompagnant Educatif et Social  - Surveillants de Nuits & Maîtresse de Maison - Assistant de Soins en Gérontologie - Prépa concours

Stéphanie Chabbal  - 05 63 43 20 49-  s.chabbal@arseaa.org / Educateurs Spécialisés - Projets individualisés 

.CENTRE D'ACTIVITES DE TARBES

Formations d'Accompagnant Eduatif et Social, Assistant Familial , Assistant de Soins en Gérontologie, Surveillant de nuit et Maîtresse de maison, préparation aux concours sanitaires et sociaux, projets individualisés et qualifiants
  • Assistantes de formation : 

Sylvie Anoll  - 05 62 35 30 61 - s.anoll@arseaa.org /  Formations Accompagnant Educatif et Social  - Surveillants de Nuits & Maîtresse de Maison - Assistant de Soins en Gérontologie 

Sonia Moreau-Legrand  : 05 62 35 30 60 - s.legrand@arseaa.org / Formations Assistants Familiaux  - Accompagnant Educatif et Social voie directe - Préparation aux concours  

Sandra Palette  -  05 62 35 30 60 - s.palette@arseaa.org Projets individualisés 

.ORGANISATION ADMINISTRATIVE

Accueil

  • Assistantes de formation :

Nathalie Pilon  :n.pilon@arseaa.org

Laurence Caunes : l.caunes@arseaa.org

05 61 19 09 49

 

Responsable Administratif, Financier et Ressources Humaines :

Christiane Ribet : 05 61 19 09 42 - c.ribet@arseaa.org

 

Comptabilité

  • Gestion facturation :

Cécile Martin : 05 61 19 26 48 - c.martin@arseaa.org                                                                

Sonia Litvinenko : 05 61 19 22 36 - s.litvinenko@arseaa.org

Sylvie Laville : 05 61 19 09 44 - s.laville@arseaa.org

Benjamin Coudert  - b.coudert@arseaa.org

 

Ressources Humaines      

  • Assistante RH personnels non permanents :

Séverine Finos : 05 61 19 09 46 - s.finos@arseaa.org             

Florence Lavigne : 05 61 19 09 47 -  f.lavigne@arseaa.org

 

  • Assistante RH personnels permanents

Caroline Fontes : 05 61 19 22 34 - c.fontes@arseaa.org

.CENTRE DE RESSOURCES DOCUMENTAIRE

 

Toulouse : 05 61 19 09 41 - doc.institutstsimon@arseaa.org

Fabienne Pinilla : f.pinilla@arseaa.org

Jean-Rémi Gandon : jr.gandon@arseaa.org

Laurent Delpy : l.delpy@arseaa.org

 

Albi :  05 63 43 20 47

Françoise Bichon : f.bichon@arseaa.org

                                              

Tarbes : 05 62 35 30 60

Sandra Palette : s.palette@arseaa.org

 

  • Secretariat revue EMPAN :

Anne Pouliquen : a.pouliquen@arseaa.org

empan@arseaa.org  

05 61 76 14 51     

                                                                                 

.ADMINISTRATEUR RESEAU