Skip directly to content

Organisation du Pôle Formation & Recherche

.DIRECTION

  • Directeur : David De Faria

  • Directrice adjointe, chargée des Ressources Humaines et des Etudes : Marianne Bertrand

.FORMATION CONTINUE

  • Attachée de Direction Apprentissage & Formation Continue : Stéphanie Gonzalez : 05 61 19 22 39 - s.gonzalez@arseaa.org 

  • Assistantes de formation : 

Blondie Arcos : 05 61 19 09 45 - b.arcos@arseaa.org

Laurence Caunes : 05 61 19 26 40 - l.caunes@arseaa.org

 

.SERVICE COMMUNICATION

Chargée de Communication : Célia Simonneau - c.simonneau@arseaa.org

Apprentie Assistante de Communication : Justine Simonella - j.simonella@arseaa.org

.SERVICE QUALITE

Responsable Démarche Qualité : Carole Viché - c.viche@arseaa.org

.LA RECHERCHE AU PF&R

Chargé du développement de la recherche : Léo Touzet - recherche@arseaa.org

.SERVICE PROMOTION APPRENTISSAGE

.CENTRE D'ACTIVITES PETITE ENFANCE & FAMILLE

Formations d'Educateur de Jeunes Enfants, Assistant Maternel, Assistant Familial, Médiation Familiale
 
  • Assistante de formation :

Florence Quenum Possy Berry : 05 61 19 26 46 - f.quenum@arseaa.org / Formation Educateur de Jeunes Enfants et Médiateur Familial

.CENTRE D'ACTIVITES ACCOMPAGNEMENT DE LA PERSONNE

Formations d'Accompagnant Educatif et Social, Surveillant de nuit et Maîtresse de maison, Assistant de Soins en Gérontologie, préparation aux concours sanitaires et sociaux, Moniteur d'Atelier
  • Assistantes de formation :

Sandrine Chesneau : 05 61 19 09 48 - s.chesneau@arseaa.org / Formations Accompagnant Educatif et Social  - Surveillants de Nuits & Maîtresse de Maison - Assistant de Soins en Gérontologie - Prépa concours

Corinne Bellon : 05 61 19 09 43 - c.bellon@arseaa.org / Formations Assistant Familial - Moniteur d'Atelier

.CENTRE D'ACTIVITES EDUCATION SPECIALISEE

Formations d'Educateur Spécialisé et d'Educateur Technique Spécialisé

  • Assistantes de formation :

Anne Pouliquen : 05 61 19 26 49 -  a.pouliquen@arseaa.org

Marie-Pierre Nauwelaers : 05 61 19 26 44 - mp.nauwelaers@arseaa.org

.CENTRE D'ACTIVITES D'ALBI - RODEZ

C.F.A. et Formations d'Accompagnant Educatif et Social, Educateur Spécialisé,  Assistant de Soins en Gérontologie, projets individualisés et qualifiants, préparation aux concours sanitaires et sociaux
  • Assistantes de formation :

Stéphanie Alvernhe - 05 63 43 57 76 - s.alvernhe@arseaa.org / Formations Accompagnant Educatif et Social  - Surveillants de Nuits & Maîtresse de Maison - Assistant de Soins en Gérontologie - Prépa concours

Stéphanie Chabbal  - 05 63 43 20 49 -  s.chabbal@arseaa.org / Educateurs Spécialisés

.CENTRE D'ACTIVITES DE TARBES

Formations d'Accompagnant Eduatif et Social, Assistant Familial , Assistant de Soins en Gérontologie, Surveillant de nuit et Maîtresse de maison, préparation aux concours sanitaires et sociaux, projets individualisés et qualifiants
  • Assistantes de formation : 

Sylvie Anoll  - 05 62 35 30 61 - s.anoll@arseaa.org /  Formations Accompagnant Educatif et Social  - Surveillants de Nuits & Maîtresse de Maison - Assistant de Soins en Gérontologie 

Sonia Moreau-Legrand  : 05 62 35 30 60 - s.legrand@arseaa.org /  Formation Accompagnant Educatif et Social voie directe - Préparation aux concours  

Sandra Palette  -  05 62 35 30 60 - s.palette@arseaa.org Formation Assistants Familiaux 

.ORGANISATION ADMINISTRATIVE

Accueil

  • Assistantes de formation :

Nathalie Pilon :n.pilon@arseaa.org

Eliane Castro : e.castro@arseaa.org

05 61 19 09 49

 

Responsable Administratif, Financier et Ressources Humaines :

Sébastien Vasner : 05 61 19 09 42 - s.vasner@arseaa.org

 

Comptabilité

  • Gestion facturation :

Cécile Martin : 05 61 19 26 48 - c.martin@arseaa.org                                                                

Sonia Litvinenko : 05 61 19 22 36 - s.litvinenko@arseaa.org

Sylvie Laville : 05 61 19 09 44 - s.laville@arseaa.org

Benjamin Coudert  - b.coudert@arseaa.org

 

Ressources Humaines      

  • Assistante RH personnels non permanents :

Séverine Finos : 05 61 19 09 46 - s.finos@arseaa.org             

Florence Lavigne : 05 61 19 09 47 -  f.lavigne@arseaa.org

Claudine Nadaud-Teste : 05 61 19 09 47 - c.nadaud-teste@arseaa.org

 

  • Assistante RH personnels permanents

Caroline Fontes : 05 61 19 22 34 - c.fontes@arseaa.org

.CENTRE DE RESSOURCES DOCUMENTAIRE

 

Toulouse : 05 61 19 09 41 - doc.institutstsimon@arseaa.org

Fabienne Pinilla : f.pinilla@arseaa.org

Laurent Delpy : l.delpy@arseaa.org

 

Albi :  05 63 43 20 47

Françoise Bichon : f.bichon@arseaa.org

                                              

Tarbes : 05 62 35 30 60

Sandra Palette : s.palette@arseaa.org

 

  • Secrétariat revue EMPAN :

Anne Pouliquen : a.pouliquen@arseaa.org

empan@arseaa.org  

05 61 76 14 51